В Душанбе состоялось ХХIV заседание Клуба управляющих центральных банков стран Средней Азии, Черноморского региона и Балкан. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Национального Банка Республики Таджикистан.

В работе Клуба приняли участие руководители 17 центральных банков государств вышеназванных регионов, таких как Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Казахстан, Киргизия, Македония, Молдавия, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Турция и др. Также во встрече участвовали представители Национального банка Швейцарии и Международного Валютного Фонда.

Согласно программе в первый день работы заседания перед участниками с докладом по теме "Глобальное и региональное экономическо-финансовое развитие" выступил заместитель начальника департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Дэвид Оуэн и председатель Национального банка Таджикистана Шариф Рахимзода на тему "Усиление банковского надзора в посткризисный период".

Также в ходе заседания состоялся обмен мнениями между участниками клуба и гостями относительно вопросов проведения денежно-кредитной политики, осуществления банковского надзора и поддержания стабильности банковских систем, что будет способствовать в дальнейшем налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между членами Клуба управляющих центральных банков стран Средней Азии, Черноморского региона и Балкан.

Справка:

Клуб управляющих центральных банков образован в 1998г. Решение о создании Клуба было принято по результатам встречи на уровне руководителей Центральных банков стран региона состоявшейся в октябре 1997г. в Стамбуле. В настоящее время 20 центральных банков из различных стран мира являются членами данного Клуба. Основной целью Клуба является предоставление центральным банкам стран-участниц возможности регулярного обмена мнениями по вопросам проведения денежно-кредитной политики, осуществления банковского надзора, поддержания стабильности банковских систем.