18 апреля Вьетнамская Корпорация Почт и Телекоммуникаций (VNPT - Vietnam Post and Telecommunication Corporation) объявила международный конкурс на поставку первого вьетнамского спутника связи VINASAT.

Научно-производственное объединение прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева (НПО ПМ) получило официальный "Запрос на предложение", содержащий весьма объемный проект контрактных документов на разработку и поставку "под ключ" спутника связи VINASAT и наземного комплекса управления.

Основное требование заказчика к каждому претенденту - представить решение задачи по частотной координации орбитальной позиции 132º восточной долготы, в которую должен быть выведен спутник. Дело в том, что эта орбитальная точка насыщена спутниковыми сетями Японии, Индонезии, Китая и королевства Тонго. Поэтому необходимо спроектировать связную полезную нагрузку спутника VINASAT так, чтобы он и соседние космические аппараты не мешали работе друг друга. Если учесть, что собственные усилия VNPT по координации орбитальной позиции в течение последних двух лет не привели к успеху, то перед претендентами поставлена очень сложная задача.

Помимо НПО прикладной механики, к участию конкурсе приглашены 8 компаний, в числе которых как признанные мировые производители спутников связи SPACE SYSTEM LORAL, LOCKHEED MARTIN, ASTRIUM, так и компании, занимающие лидирующие позиции в сфере производства или продаж спутников связи в своих странах.

По словам руководителя проекта VINASAT в НПО ПМ Валерия Львова, работать пришлось в минимально сжатые сроки. Свое предложение НПО ПМ создавало, используя опыт программ SESAT и ЭКСПРЕСС-АМ, в тесном контакте со своими давними партнерами - компанией ALCATEL SPACE (связная полезная нагрузка спутника) и Научно-производственной фирмой "Гейзер" (обеспечение частотной координации ОП 132º в.д.). Вся документация была разработана и представлена заказчику буквально за месяц. "Совместная слаженная работа специалистов всех трех компаний по этому проекту, - отмечает Валерий Львов, - в очередной раз продемонстрировала, что подобное сотрудничество способствует решению самых сложных и неординарных задач".

После рассмотрения предложений конкурсной комиссией VNPT объявит свое решение. Предполагается, что будут названы претенденты, которые прошли во второй тур конкурса, где и будет определен победитель. По оценкам специалистов, работа по контракту должна начаться уже в октябре этого года.