27 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев начал двухдневный официальный визит в Узбекистан по приглашению главы этого центральноазиатского государства Ислама Каримова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В Ташкентском аэропорту высокого гостя встретили премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев, министр иностранных дел Владимир Норов и другие официальные лица. Затем кортеж азербайджанского президента направился в резиденцию президента Узбекистана "Куксарой", где состоится церемония торжественной встречи. Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, главы двух государств проведут беседу с глазу на глаз, по завершении которой переговоры продолжатся в расширенном составе.

Ожидается, что президенты двух стран обсудят вопросы расширения и углубления азербайджано-узбекского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. По итогам встречи планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях, в том числе сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере, информационном обмене и политических консультаций, а также взаимодействия между правоохранительными органами Азербайджана и Узбекистана. Предполагается, что две страны заключат соглашение об экономическом партнерстве на 5 лет. В ходе визита азербайджанский президент примет участие в церемонии торжественного открытии в Ташкенте азербайджанского культурного центра им. Гейдара Алиева.