"Новосибирская область будет стремительно развиваться как один из самых крупных мультимодальных транспортных узлов страны". Как 27 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом глава региона Василий Юрченко заявил на торжественном открытии второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Новосибирск (Толмачево).

В церемонии открытия приняли участие министр транспорта России Игорь Левитин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Все гости и участники церемонии стали свидетелями приема первого пассажирского воздушного судна (рейс Москва-Новосибирск) на новой полосе.

По техническим характеристикам (ширина, длина) ВПП-2 схожа с первой. Зато технологическое оснащение отличается существенно, подчеркнули в пресс-службе. Новая полоса введена в эксплуатацию уже по II категории ИКАО. Это значит, что аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе даже в сложных метеоусловиях. Как отметил Юрченко, следующим шагом станет повышение категорийности до высшей, третьей, категории.

На открытии Игорь Левитин поздравил всех жителей города и области с вводом новой полосы в Толмачево и пожелал новосибирскому аэропорту стать крупнейшим транспортным авиационным узлом. "Теперь для этого все есть. Ввод полосы также дает возможность увеличить объемы транзитных перевозок через всю территорию России", - сказал министр транспорта РФ.

По словам Василия Юрченко, высокие технические и технологические характеристики второй взлетно-посадочной полосы подтверждены соответствующими документами и актом ввода в эксплуатацию, а также сертификатом: "Здесь работали строители, подрядчики, владеющие самыми современными технологиями. За Уралом полосы с такими техническими характеристиками нет. Вторая взлетно-посадочная полоса даст новый, мощный импульс развитию не только новосибирского аэропорта, но и всему региону. Ее ввод укрепит позиции Новосибирска как важнейшего транспортного узла. После введения ВПП-2 вопрос создания транспортного хаба как по грузовым, так и по пассажирским перевозкам перешел в совершенно другое русло".

Свводом в эксплуатацию ВПП-2 пропускная способность аэропорта Толмачево увеличится в два раза и составит до 40 взлет-посадок в час.