В 2011 году в бюджет Архангельской области от приватизации государственного имущества поступит не менее 31,4 млн.рублей. Об этом говорится в областном законе "Об утверждении прогнозного плана приватизации государственного имущества Архангельской области на 2011 год и основных направлений приватизации государственного имущества Архангельской области на плановый период 2011-2013 годов", принятом на 15-й сессии областного Собрания депутатов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, прогнозным планом предусмотрена приватизация находящихся в государственной собственности Архангельской области пакетов акций четырех акционерных обществ: ОАО "Автоколонна № 1700", ОАО "Грумант Флот", ОАО "Предприятие по обеспечению топливом" и ЗАО "Северная клиринговая палата". Согласно пояснительной записке к законопроекту, сохранение права государственной собственности Архангельской области на акции указанных акционерных обществ для обеспечения интересов Архангельской области и осуществления государственных полномочий органов государственной власти Архангельской области не требуется.

Также прогнозным планом предусматривается продажа на аукционе пяти объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Архангельской области. Объекты недвижимости не используются для государственных нужд Архангельской области и не приносят доходы в областной бюджет. Кроме того, их содержание и ремонт требуют значительных средств из областного бюджета.