Президент Национального Олимпийского комитета Малик Бабаев заявил, что Федерация "ROWING AND CANOE" Узбекистана планирует на гребном канале Самарканда впервые провести чемпионат Азии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, в настоящее время канал восстанавливается при поддержке ГАК "Узбекэнерго".

"Уже реконструированы мастерские по ремонту лодок, административные помещения, гостиница, восстановительный центр, тренажерный зал. Когда будет подготовлена вся спортивная инфраструктура, федерация планирует там впервые организовать чемпионат Азии", - подчеркнул глава НОК Узбекистана.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации "ROWING AND CANOE" Узбекистана, на днях завершился рабочий визит в Узбекистан зарубежных специалистов Ричарда Серуга - генерального директора фирмы "PLASTEX composite" (известного мирового производителя спортивных лодок и другого инвентаря), владелицы завода "PLASTEX composite" Магдалены Витовска-Серуга и технического эксперта Международной федерации каноэ Франца Волькмара Райнера.

"Гости провели ряд встреч в заинтересованных организациях, побывали на гребном канале в Самарканде и на заводе "Стеклопластик". По итогам визита был разработан план дальнейшей совместной работы по заключению контрактов на поставку и оснащение гребного канала необходимой технической аппаратурой и оборудованием (система старта, финиша, прохождение дистанций, электронное табло и др.). Кроме того, прорабатывается вопрос о создании совместного предприятия по выпуску спортивных судов, соответствующих мировым стандартам для массового использования. А электронную систему "Старт-Финиш" узбекские специалисты и спортсмены могут воочию увидеть и опробовать уже на предстоящих Азиатских Играх в Китае, где она будет установлена", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, после завершения капитальной реконструкции гребного канала в Самарканде он станет основной спортивной базой для подготовки Национальных сборных команд по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле и их резерва. "Кроме того, здесь будут проводиться крупнейшие азиатские и мировые состязания, учебно-тренировочные сборы национальных сборных команд по гребным видам спорта из разных стран, международные регаты, которые, бесспорно, привлекут в Узбекистан не только любителей этого вида спорта, но и большое количество туристов. Гребной канал станет не просто современным украшением древнего Самарканда, но и одной из достопримечательностей Узбекистана", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, проект по реконструкции и модернизации гребного канала в Самарканде финансируется также Республиканским фондом развития детского спорта, который направил на его реализацию 5.415 миллионов сумов ($3,7 млн). Объект будет сдан в следующем году. На базе Самаркандского гребного канала планируется открытие детской спортивной школы при областном управлении народного образования.