Фрагмент доклада, сделанного на VI-ом Конвенте Российской Ассоциации международных исследований (РАМИ)

Говоря о латентных кризисах на Украине, можно отметить кризисы общегосударственного и регионального масштаба. К первому типу можно отнести кризис, связанный с противоречиями между условно Западной и Восточной частями страны. Условной потому, что существует Центральная Украина, которая частично может быть отнесена к Востоку, а частично к Западу; в то же время, на Западной Украине есть Ужгородская область, значительная часть населения которой не желает относить себя к так называемым "свидомитам", западенцам. Среди населения области много русинов, которых "западенцы" считают украинцами и людей других национальностей, не желающих "украинизироваться".

Западная Украина в течение многих столетий после подчинения восточных русских земель, ранее входивших в Киевскую Русь, татаро-монголами, находилась под властью литовцев, поляков, а затем и Австро-Венгерской империи. Там сформировался особый менталитет, исходя из которого большинство людей, живущих в этих регионах, считают себя истинными европейцами, а своих соотечественников на востоке и юге страны называют "москалями", не желающими становиться настоящими украинцами. Среди жителей западных областей Украины можно выделить ядро, состоящее примерно из 1 миллиона человек, очень сплочённое, которое может добиваться своих целей, направленных на тотальную "украинизацию" всей страны. Главным же врагом для этих людей выступает Россия и восточные и южные области страны, которые, как они считают, являются проводниками политики Москвы.

Говоря о региональных конфликтах на Украине, также необходимо обратить внимание на Крым, где начиная со второй половины 80-х годов прошлого века всё больше и больше обостряется противостояние между крымскими татарами и славянским населением полуострова. В начале декабря 2009 г., делегаты Курултая (общенационального съезда) крымских татар оставили народного депутата от НУНС Мустафу Джемилева лидером Меджлиса крымскотатарского народа. Такое решение было принято в воскресенье, 6-го декабря, на второй сессии Курултая V созыва.

Национальный съезд принял к сведению мотивы Джемилева, изложенные им для обоснования необходимости смены главы Меджлиса, при этом посчитав невозможным удовлетворить их. Сам Джемилев заявил, что вторая его попытка уйти с поста руководителя Меджлиса окончилась неудачно. Третья попытка, отметил он, наверное, будет удачной. "Сегодня я убедился в том, что крымские татары - оригинальный народ. У всех народов для того, чтобы быть первым лидером у своего народа, чуть ли горло не перегрызают, а тут, кому не предложишь (возглавить Меджлис) говорят "нет, я не буду, ты оставайся", - сказал он.

М.Джемилеву 66 лет, он возглавляет Меджлис более 18 лет. Джемилёв является ярым антироссийским деятелем.

Что касается участия и роли крымских татар в выборах президента Украины, то по этому поводу интересные размышления высказал украинский аналитик Анатолий Филатов. Он отмечает, что в выборах участвуют порядка 120 тысяч крымских татар. По его словам, "в общем крымском электоральном поле это совсем незначительные проценты - от трех до шести. Политическая организация даже с 4-5 процентами голосов избирателей на выборах в Верховный Совет Крыма вряд ли способна претендовать на серьезные роли в крымском политическом процессе. Не говоря уже о значимости такого процентного багажа в общеукраинской политической кампании. Понятно, что в этой ситуации интерес к "меджлису" строится по остаточному принципу - "с худой овцы хоть шерсти клок".

Президент Украины 3 августа провел встречу с представителями крымских татар, на которую не пришел ни один представитель Меджлиса. Виктор Янукович назвал такую позицию бесперспективной. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи с крымскими татарами Янукович заявил, что поддерживает их законные требования по социально-экономическому развитию Крыма, по решению вопросов депортированного народа и проблем гуманитарной сферы. Президент выразил уверенность в том, что в основе решения всех проблем должен быть конструктивный диалог, соблюдение принципов толерантности и взаимного уважения. Также президент коснулся вопроса пребывания представителей крымских татар в органах власти, подчеркнув, что нет препятствий для работы во власти людей, готовых брать на себя ответственность. При этом он заявил, что любые радикально-исламистские призывы украинская власть будет пресекать.

Примечательно, что на встречу с В.Януковичем не пришел ни один представитель Меджлиса. Позже, комментируя по просьбе журналистов их отсутствие, Янукович заявил, что считает бесперспективной позицию, занятую руководством организации.