В настоящее время все дети - участникиДетского шахматного фестиваля, поступившие 22 сентября в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска, выписаны с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". Половина из них была выписана 24 сентября, вторая половина - 25 сентября. В настоящий момент состояние здоровья пострадавших детей не вызывает опасения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

О первых результатах лабораторных исследований, взятых в столовой, где питались участники Детского шахматного фестиваля, рассказал заместитель руководителя Роспотребнадзора по автономному округу Александр Казачинин: "Как показали исследования, это не токсические вещества, не соли тяжелых металлов. Отпала версия особо опасной инфекции. Точную причину пока назвать сложно, так как исследования продолжаются. Предварительный результат будет известен через 5 суток с момента посева, окончательные - по завершению всех исследований".

Напомним, 23 сентября в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийского автономного округа за медицинской помощью обратились более 30 детей - участников Всемирной шахматной олимпиады, 18 из которых были госпитализированы с предварительным диагнозом "пищевое отравление".