В начале 2011 года федеральный центр нейрохирургии, строительство которого завершается в Тюмени, примет своих первых пациентов. Об этом 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени рассчитан на одновременное пребывание 95 больных. В его составе - четыре взрослых отделения по 20 коек и одно детское на 15 коек. В составе Центра - консультативно-диагностическое отделение на 80 посещений в смену.

Специалисты Центра будут оказывать высококвалифицированную помощь пациентам субъектов Уральского федерального округа с последствиями черепно-мозговых травм, опухолями головного мозга и другими заболеваниями. Планируется, что при выходе на запланированную мощность здесь будут проводить до 3,5 тыс. операций в год.

Напомним, в рамках нацпроекта намечено создание 14 федеральных центров высоких медицинских технологий (7 - по профилю сердечнососудистая хирургия, 5 - травматология, ортопедия и эндопротезирование, 2 - нейрохирургия, в том числе в Тюмени). В 2008-2009 гг. введены в эксплуатацию три центра - в Пензе, Чебоксарах и Астрахани. До конца 2010 года высокотехнологичные медцентры планируется открыть в Хабаровске, Красноярске, Челябинске и Тюмени.

В 2011 году должны войти в строй центры в Перми, Смоленске, Барнауле, Новосибирске, Калининграде и Владивостоке. Планируется, что к 2015 году система здравоохранения страны будет полностью обеспечивать потребности граждан в высокотехнологичной медицинской помощи.