В Курганской области подъемное пособие будет выплачиваться не только выпускникам медицинских вузов, обучившимся по целевому направлению. Начиная с 1 октября подъемные в размере 100 тысяч рублей будут предоставлены всем новоиспеченным врачам, которые поедут работать на село, сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

В настоящее время средства выплачены 36 выпускникам медицинских вузов, приступившим к работе в учреждениях здравоохранения Курганской области. По предварительным данным, количество молодых специалистов, претендующих на выплату подъемного пособия, с учетом изменений, составит 81 человек.

В текущем году Главным управлением здравоохранения Курганской области организован целевой набор в 7 медицинских вузов Уральского региона. На 132 бюджетных места зачислено 122 человека. Кроме того, ежегодно увеличивается сумма денежных средств, выделенных из бюджета Курганской области на подготовку специалистов в интернатуре, в 2009 году она составляла 1,4 млн руб., а в 2010 возросла до 2,3 млн руб.