В рамках российско-американской программы ВОУ-НОУ Россия переработала 400 тонн высокообогащенного урана, что эквивалентно 16 тыс. ядерных боеголовок. Уран разбавлен до уровня, пригодного к использованию в гражданской атомной энергетике, и поставлен в США. С 1995 года, когда была начата эта программа, американская корпорация USEC оплатила поставки российского низкообогащенного урана на сумму более $6,7 млрд.

В рамках программы ВОУ-НОУ, действующей до 2013 года, Россия должна переработать оружейный уран в эквиваленте 20 тыс. ядерных боеголовок (всего 500 тонн), а общая сумма, выплаченная USEC, превысит $8 млрд.

С российской стороны уполномоченным агентом по договору является "Техснабэкспорт". Для разбавления оружейных материалов используют природный уран. USEC возвращает "Техснабэкспорту" эквивалентный объем урана. На уране, полученном в рамках ВОУ-НОУ, работает до половины всех американских АЭС. Поставленного по данному договору урана достаточно, чтобы на 610 лет обеспечить электроэнергией город размером с Бостон или Сиэтл, отмечает USEC. По энерговыработке этот объем эквивалентен более чем 9,8 млрд баррелей нефти.