Признание Арменией независимости Нагорного Карабаха мало что изменит в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 25 сентября пресс-конференции директор Института "Кавказ", политолог Александр Искандарян.

По его словам, для того, чтобы независимость Нагорного Карабаха получила международное признание, что вынудит Азербайджан согласиться с удобным армянской стороне сценарием урегулирования, необходимо, чтобы независимость НКР признали США, страны Европы, Россия, Иран и Турция.

"Возможно ли это? Думаю, что нет. Признание независимости Нагорного Карабаха, например, Уругваем или Филиппинами, наверняка также не даст нужного результата", - считает политолог. Он подчеркнул, что если Армения признает сегодня независимость НКР, появится большой риск, что процесс урегулирования прервется.

"Нельзя аплодировать одной рукой или танцевать танго в одиночестве, без партнера. А наш партнер, к счастью или к сожалению - Азербайджан, и формат надо сохранять", - отметил Искандарян.

Он заметил, что в начале 90-х годов у Армении был шанс признать независимость Нагорного Карабаха, тогда это было проще сделать, но администрация первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на этот шаг не пошла.