В администрации г. Смоленска состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины освобождения города-героя Смоленска от немецко-фашистских захватчиков и Дня города, посвященного 1140-летию города Смоленска.

Члены оргкомитета, который возглавляет глава администрации города В. Халецкий, заслушали информацию об общей концепции праздника - ее представил начальник управления культуры и туризма В. Михненков.

Основные мероприятия состоятся в Смоленске 26-28 сентября. Начнутся они с митинга в Сквере памяти героев и возложения цветов к Вечному огню. Изюминкой праздника станет театрализованная реконструкция событий 4-5 августа 1812 года участниками военно-исторических клубов России у башни Орел возле крепостной стены. Продолжится праздник на берегах Днепра. В праздничном действе будут участвовать все микрорайоны города - от Гнездовских курганов, что Красным Бором, до микрорайона Поповка. Планируется организовать праздничные ярмарки с подворьями, в работе которых примут участие все районы области. Состоятся выставки, концерты и открытие после реконструкции кинотеатра "Современник". Апогеем праздника будет салют в честь ветеранов войны и в память о погибших защитниках города.

На ближайших заседаниях оргкомитета праздника будут утверждены сценарный план и план праздничного оформления города.