На территории Калужской области автономной некоммерческой организацией "Союзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты Российской Федерации выполнены работы по определению кадастровой стоимости земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов области, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. Как сообщила 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника отдела Управления Росреестра по Калужской области Екатерина Сенькина, одновременно ОАО "РХК "Земпроект" завершены работы по определению кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения, используемых или предназначенных для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, других специальных задач. Это, так называемая, актуализация кадастровой стоимости земель указанных категорий.

Следует отметить, что действующая государственная кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий и объектов региона и оценка земель промышленности и иного специального назначения области утверждены постановлениями правительства области.

На сегодняшний момент отчеты об оценке находятся на экспертизе в Росреестре. После получения положительного заключения результаты оценочных работ будут представлены на утверждение в областное правительство.