В августе на Телецком озере, расположенном на территории Республики Алтай, пройдут юбилейные международные лично-командные соревнования по плаванию в холодной воде, посвященные 75-летию Горно-Алтайска, 80-летию общества "Динамо" и 10-летию Алтайской краевой общественной организации "Марафонское зимнее плавание" "Белые медведи".

Руководителем состязаний выступает мастер спорта, подполковник милиции Александр Зеленецкий. Программа соревнований очень насыщенна и разнообразна: это и скоростные заплывы в Телецком озере на 100 метров, это и эстафета 4х50 метров, это и марафонский заплыв через Телецкое озеро по маршруту залив Колдор - поселок Яйлю. Протяженность маршрута - 7 километров.

Надо учесть, что температура воды в этом глубоком пресноводном естественном водоеме в любое время года не превышает плюс 4 - 6 градусов по Цельсию. В соревнованиях примут участие пловцы из Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Перми, Елабуги, Благовещенска, Тюмени, Москвы и других городов ближнего и дальнего зарубежья. Среди их неоднократные чемпионы и призеры международных соревнований и чемпионатов мира по плаванию в ледяной воде. Как сообщает социальный портал Горно-Алтайска, самому юному участнику соревнований Виталию Фетискину всего 14 лет. Он родом из Алтайского края. Подросток уже получил сертификат об установлении рекорда России в зимнем плавании за 2003 год