Уточняется порядок использования открепительных удостоверений на выборах и ужесточающий ответственность за их незаконное изготовление. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 сентября закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Закрепляются единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений, которые будут иметь единую нумерацию на всей территории, где проходят выборы или референдум.

При изготовлении открепительных удостоверений предлагается использовать специальные элементы защиты.

Открепительное удостоверение, согласно поправкам, будет выдаваться под роспись лично избирателю, участнику референдума по его письменному заявлению либо его представителю на основании доверенности. При этом такой человек должен будет указывать причину, по которой ему требуется открепительное удостоверение.

Также закон уточняет содержание протокола участковой комиссии об итогах голосования, порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума, порядок обработки результатов голосования в вышестоящих комиссиях и сроки хранения открепительных удостоверений.

Кроме того, предусматривается уголовная ответственность за незаконное изготовление открепительных удостоверений, их хранение или перевозку. Административная ответственность устанавливается за нарушение порядка их выдачи (штраф - от 2 до 3,5 тыс. рублей), незаконное получение избирательного бюллетеня (штраф - от 1,5 до 3 тыс. рублей), в том числе по открепительному удостоверению, за использование заведомо поддельного открепительного удостоверения (штраф - от 1,5 до 3 тыс. рублей).