23 сентября Канадская компания Nordion и российская компания "Изотоп" 23 сентября заключили соглашение о том, что MDS станет эксклюзивным поставщиком молибдена-99 российского производства на мировом рынке. Поставки начнутся предположительно в первой половине 2011 года, их объем будет наращиваться постепенно. "Россия может стать одним из значимых поставщиков молибдена-99 на мировой рынок", - отметил глава "Росатома" Сергей Кириенко. Он также отметил, что в настоящее время на мировом рынке ощущается серьезный дефицит медицинского изотопа молибден-99.

Подписание соглашения прокомментировал заместитель директора Медицинского радиологического научного центра РАМН, заместитель председателя Российской научной комиссии по радиационной защите, д. т н., член-корреспондент РАМН Виктор Иванов: "Как председатель Российской научной комиссии радиологической защиты при РАМН, по этому поводу хочу обратить внимание на два следующих момента. Во-первых, надо соблюдать все нормы радиационной безопасности - НРБ-2009, которые были обновлены, утверждены главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко и введены в эксплуатацию. Их создавала рабочая группа Российской научной комиссии, в том числе и по радиологической защите. В этих нормах прописаны все разумные сценарии, которые просто нужно будет выполнять при создании масштабного производства молибдена на площадке ГНЦ "НИИ атомных реакторов" в Димитровграде. В безопасности с этой позиции у меня никаких сомнений нет.

Во-вторых, это международное сотрудничество важно для обеих сторон. Вопросы ядерной медицины сейчас развиваются у нас в стране в разных направлениях, и особенно после визита в Обнинск президента Дмитрия Медведева в конце апреля этого года им уделяется огромное внимание. В том числе и потому, что использование молибдена в ядерной медицине очень актуально. Международный рынок достаточно большой и имеет хорошие перспективы, и Россия может занять на нем достойные позиции. Ведь сейчас из-за планового закрытия реактора-наработчика в Канаде мир испытывает определенный дефицит. Нам есть, кому делать поставки, в том числе и за рубежом. Это экономически эффективное направление деятельности Ростатома. Мы не можем развивать новые инновационные технологии в ядерной медицине, не имея радионуклидов.

Учитывая все это, мы должны обеспечить радиационную безопасность и поддержать ядерную медицину, потому что проблема использования радионуклидов очень серьезная. Частота смертности от онкологических заболеваний в мире растет на полпроцента в год, хотя ожидалось, что она будет падать. Ядерная медицина, конечно, не полная панацея от всего этого, но играет существенную роль в уточнении диагноза и лечении заболеваний не только в онкологии, но и неврологии и кардиологии. И ситуация с молибденом становится в этом плане очень актуальной. Особенно важно отметить, что Россия не только решит вопрос с удовлетворением спроса внутри страны, но и сможет выйти на мировой рынок и упрочить там свои позиции. Этот рынок растет очень быстро, развиваются новые технологии, совершенствуется аппаратура, всему этому есть широкое применение. Я хорошо знаю этот центр в Димитровграде и уверен, что его сотрудникам вполне под силу справится с решением вопроса по молибдену и технецию".