В Майкопе 24 сентября состоялась традиционная городская ярмарка вакансий. Об этом ИА REGNUM Новости 24 сентября сообщили в городском центре занятости населения.

В рамках ярмарки безработным жителям Майкопа было предложено более 1,5 тысяч вакантных мест, в основном, рабочих специальностей. Основная масса предложений, в том числе и бюджетных организаций, предлагает среднюю заработную плату от 4 до 6 тыс. рублей. Крупные предприятия предлагают должности, которые оплачиваются в пределах 10-12 тыс. рублей, причем, востребованы и инженеры.

Среди посетивших ярмарку были не только официально зарегистрированные безработные, но и те, кто готовится сменить место работы. Нескольким десяткам школьников на ярмарке был предложен список самых востребованных специальностей и список вузов и техникумов, которые готовят таких специалистов. Все посетители ярмарки вакансий могли бесплатно пройти психологическое и профессиональное тестирование.

Как уточнили в городском центре занятости, в настоящее время на учете в нем состоят 1017 человек, что составляет 1,2% от общего числа трудоспособного населения Майкопа. Ожидается выделение средств для Адыгеи из федерального бюджета на продолжение реализации мероприятий по самозанятости. Таким образом, более 100 майкопчан получат возможность открыть собственное дело. В целом по республике количество предпринимателей из числа вчерашних безработных уже превысило 1100 человек.