Благодаря проведенному в августе месячнику безопасности дорожного движения, заметно улучшилось состояние аварийности на территории Тамбовской области. В целом число погибших в ДТП за 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1,5%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации по итогам расширенного заседания межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание прошло под председательством первого заместителя главы администрации области Александр Сазонов в режиме видеосвязи.

Сазонов, в частности, отметил, что ряд муниципалитетов уходят от выполнения решений комиссии и тем самым не стремятся обеспечить безопасность граждан на дорогах. Он предупредил, что в следующем году меры по отношению к таким муниципалитетам будут значительно ужесточены.

Начальник управления ГИБДД Тамбовской области Олег Кузьменко сообщил, что в связи с ростом в июле нынешнего года числа автотранспортных происшествий региональная власть во взаимодействии с органами местного самоуправления и милицией провела месячник безопасности дорожного движения, который дал положительные результаты. "Проведенная работа оказала положительное влияние на аварийность. Количество автоаварий в августе по сравнению с июлем 2010 года снизилось на 26%, число погибших - на 45%", - сказал Кузьменко.

Количество жертв аварий среди детей тоже сократилось. Как подчеркнула начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева, во многом такой результат достигнут благодаря профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы организации пассажирских перевозок. Члены комиссии пришли к выводу о том, что необходимо ввести единое маршрутное расписание с применением спутникового оборудования.