Гомосексуалистов в Армении не стало больше, они лишь перестали скрывать свою ориентацию. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 23 сентября пресс-конференции в Ереване сексопатолог Вреж Шаграманян.

Он сообщил, что около 5-6% всех мужчин в Армении являются гомосексуалистами, а 3-4% женщин - лесбиянками. "Представленные показатели достаточно относительные, однако, согласно статистике, мужчины больше женщин подвержены сексуальным отклонениям, поскольку являются более уязвимыми в этом плане", - сказал Шаграманян.

Он отметил, что еще пять лет назад цифры были значительно меньше, однако увеличение свободы общения, доступа к информации, а также появление специальных клубов для гомосексуалистов изменили ситуацию. Подобная свобода привела к тому, что люди нетрадиционной ориентации перестали скрываться и стали появляться в публичных местах в соответствующем виде, отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что гомосексуализм не является заболеванием, однако выявляется только медицинским путем - посредством изучения психологических отклонений в детском возрасте, сексуальных фантазий и предпочтений.