"Мост из Крыма в Россию через Керченский пролив - всего лишь предвыборный пиар Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, на самом деле, в ближайшие годы этот проект реализован не будет". Об этом пишет украинская газета "День".

Издание констатирует, что на сегодняшний день проект транспортного перехода через Керченский пролив "так и не сдвинулся с места". "Нет сомнения, что разговоры вокруг Керченского проекта будут еще продолжаться, скорее всего, до выборов. Просто потому, что время для реализации столь громадного проекта, каким есть реальный переход через этот сложный пролив, еще просто не пришло. Для его реализации потребуется предельная концентрация как политической воли, так и технических, и экономических ресурсов двух стран, а такие проекты не начинают на выходе из кризиса. Пока, к сожалению, пришло время только меморандумов", - говорится в публикации. "Близятся выборы, и избирателям уже много обещано, и перестать говорить об этом проекте именно сейчас было бы политической близорукостью украинской власти, ведь на рекламе с его помощью, еще можно получить голоса нескольких тысяч избирателей, которые хотели бы, чтобы такой переход был построен. Поэтому двигают проект вперед пока не специалисты, а политики", - отмечает издание.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 10 августа премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение "О создании Межведомственной рабочей группы по вопросам строительства транспортного мостового перехода через Керченский пролив". Распоряжением создается Межведомственная рабочая группа по вопросам строительства транспортного мостового перехода через Керченский пролив, а ее руководителю предоставляется право вносить изменения в ее состав и поручается утвердить план мероприятий по организации строительства объекта. Руководителем группы назначен министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, заместителями руководителя - заместитель министра регионального развития Игорь Соколов и заместитель министра экономики Александр Сухомлин. Кроме того, в состав группы вошло еще 20 человек.

До этого, 25 апреля президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписали соглашение о строительстве моста через Керченский пролив. До этого Янукович заявил: "Я думаю, что Россия сейчас очень заинтересована в строительстве этого моста в связи с проведением Олимпиады Сочи-2014. Мы его должны построить как можно скорее".