Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что местная власть должна стать катализатором модернизации своих регионов. Об этом он сообщил на совещании по вопросам социально-экономического развития Одесской области 23 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, для этого правительство идет на масштабную децентрализацию управления финансами, передает большие полномочия и возможности в регионы и ожидает инициативной работы местной власти. "Если область выйдет с разумной инициативой в любой сфере, правительство даст возможность либо провести региональный эксперимент, или реализовать пилотный проект и поддержит такую инициативу политически и ресурсами, главное, чтобы было единое видение развития страны и регионов, единое понимание реформ, единая политическая воля. Мы будем работать с любым, кого изберут люди, но с теми, кто сам будет работать. Неспособные все равно уйдут, терпеть бездельников мы не станем", - отметил Николай Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что Одесской области нужна, например, программа глубокой модернизации ЖКХ, рассчитаная минимум на 5 лет, максимум на 10 лет. "Откровенно стыдно за состояние Одессы. В регионе, как нигде, много аварийных и ветхих домов - более 18 тыс. До 40% коммунальных сетей также в аварийном состоянии, а Одесса, можно сказать, - наша южная столица и развивать мы должны ее с этой точки зрения, а так же как город-курорт, город-порт", - отметил Николай Азаров.