Сегодня губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Тайланд в РФ г-ном Сораютом Промпотом. Официальная делегация Королевства прибыла в Новосибирск в воскресенье. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирскойф области, в рамках ознакомительного визита запланировано посещение представителями делегации Новосибирского государственного технического университета, ряда научных институтов и музеев СО РАН.

Открывая встречу, Виктор Толоконский отметил, что в нашу область имеет большое значение для развития научно-технических, культурных связей между странами. В частности, большое внимание стороны планируют уделить вопросам налаживания студенческих обменов, а также организации совместных научных разработок ученых Сибирского отделения Российской академии наук и Королевства Тайланд.

В свою очередь, по словам г-на Сораюта Промпота, новые долгосрочные контакты между двумя странами позволит установить налаживание сотрудничества в сфере торговли и туризма. Стоит отметить, что эти вопросы уже обсуждались сегодня в ходе встречи г-на Посла с руководством ряда туристских фирм Новосибирской области. Конкретные предложения о сотрудничестве будут обсуждаться в ходе встречи лидеров двух стран, которая пройдет в октябре 2003 года в Королевстве Тайланд.