Предприниматели Ульяновской области планируют наладить сотрудничество с бизнесменами Европы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Вопросы совместного сотрудничества европейских и ульяновских предпринимателей обсуждались в рамках визита в Ульяновскую область делегации республики Италия во главе с председателем Комиссии по развитию международных экономических отношений (КРМЭО) итальянской Программы "Business Gate" Розарио Салеми 21-22 сентября 2010 года.

За два дня работы в регионе члены делегации провели ряд деловых встреч и переговоров. По результатам переговоров был заключен Меморандум о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и Комиссией по развитию международных экономических отношений итальянской Программы "Business Gate". Согласно тексту документа, стороны заявили о своей готовности к сотрудничеству, развитию и разработке совместных мероприятий для развития торгово-экономических и научно-технических отношений на принципах равенства и взаимной выгоды.

22 сентября в правительстве Ульяновской области состоялась встреча членов итальянской делегации с представителями ассоциаций малого и среднего бизнеса региона. Розарио Салеми представил предпринимателям новую экономическую программу "Business Gate", разработанную группой итальянских бизнесменов. Программа гарантирует налаживание новых и укрепление существующих деловых отношений между восточно- и западно-европейскими производителями.

По словам Розарио Салеми, их привлекает стратегическое положение Ульяновской области в центре Приволжского Федерального округа, а также тесные экономические отношения с соседними регионами. "В Италии насчитывается более пяти с половиной миллионов предприятий малого и среднего бизнеса, которые развиваются очень серьезными темпами, - сообщил г-н Салеми. - Я убежден, что Италия может войти в первую пятерку стран, с которыми Ульяновская область сотрудничает наиболее плотно".