Волгоградские коммунисты заявили, что намерены в судебном порядке оспаривать избрание председателя Волгоградской областной думы, состоявшееся накануне. Об этом ИА REGNUM Новости 24 сентября заявили в пресс-службе Волгоградского обкома КПРФ.

Напомним, 23 сентября со второй попытки 24 голосами "за" председателем Волгоградской облдумы был избран член "Единой России", депутат Владимир Ефимов. Фракция КПРФ не присутствовала при избрании председателя, так как во второй половин дня, "после того, как была исчерпана повестка дня, депутаты-коммунисты покинули зал заседания".

"То, что происходило в зале заседаний после обеда, иначе как узурпацией власти назвать невозможно. "Единая Россия" наплевала на 300 тысяч волгоградцев, которые отдали 1 марта 2009 года голоса за коммунистов, а также еще на десятки тысяч избирателей, проголосовавших за другие оппозиционные партии", - заявил сегодня лидер коммунистов в волгоградской облдуме Николай Паршин, также претендовавший на пост спикера.

Он также заявил, что коммунисты будут обращаться в суд. "Наша цель - не должности и "портфели" в думе, а желание довести свои законодательные инициативы до логического завершения. Сегодня все предложения коммунистов блокируются и отметаются. Присутствие в руководящем составе думы позволяет претворять инициативы в жизнь. Задача думы - работать на благо и в интересах волгоградцев, а не тешить амбиции", - заявил Паршин.