Постановлением мэра Южно-Сахалинска определена дата начала отопительного сезона в областном центре - 1 октября. Как 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Сахалинская коммунальная компания", к настоящему времени ОАО "СКК" произвело заполнение горячей водой большей части магистральных тепловых сетей города и приступило к заполнению внутриквартальных теплотрасс.

В целом система теплоснабжения города заполнена теплоносителем более чем на 70%. В ближайшие дни завершится ремонт участков Комсомольского, Буюкловского и Чеховского коллекторов.

В пресс-службе подчеркнули, что работы по подготовке Южно-Сахалинcка и его пригородов к новому отопительному сезону осуществляются в соответствии с планом и утвержденным графиком. Ремонтным бригадам поставлена задача приложить максимум усилий для скорейшего завершения аварийно-восстановительных работ, чтобы уже 1 октября обеспечить подачу тепла потребителям.

В этом году ОАО "СКК" приступило к заполнению основных коллекторов горячей водой за месяц до начала отопительного сезона.

Как подчеркнули в пресс-службе, выполнение ремонтной программы ОАО "СКК" в этом году было очень напряженным. После масштабных гидравлических испытаний на ветхих трубопроводах образовались многочисленные порывы. В течение лета ремонтными бригадами ОАО "СКК" и подрядными организациями было устранено 89 из 100 выявленных повреждений, проведен капитальный ремонт двух участков Комсомольского коллектора, 5-й, 6-й, 7-й и 21-й теплотрассы, заменено порядка шести километров труб, в котельных №5 в Южно-Сахалинске и №23 в селе Елочки установлено новое котельное оборудование взамен устаревшего.

На мероприятия по подготовке системы теплоснабжения Южно-Сахалинска и его пригородов к зиме было выделено 316,5 млн рублей, из них 176,5 млн рублей - собственные средства ОАО "СКК".