Объявление о решении кадрового вопроса в столичной мэрии может состояться в начале следующей недели, возможно, в понедельник, 27 сентября, пишет "Коммерсант", ссылаясь на источник в структурах, близких к мэрии.

Ожидается, что в воскресенье, 26 сентября, мэр Москвы Юрий Лужков вернется из отпуска. Президента РФ Дмитрия Медведева, отмечает издание, в Москве в этот момент не будет, он отбывает с визитом в Китай.

По предположениям собеседников "Коммерсанта", "будут разделены посты мэра и председателя городского правительства: первую должность займет человек из федеральных структур власти, например глава аппарата федерального правительства Сергей Собянин, а вторую - человек с большим опытом хозяйственной работы в Москве, например нынешний глава Нижегородской области Валерий Шанцев".

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал изданию, что не может подтвердить информацию о том, что и. о. мэра Москвы может стать руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. "Мэр Москвы - Юрий Лужков. Все остальное является домыслами", - заявил Песков.