Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в отношениях Киева и Москвы сейчас "не все идет гладко". "У нас есть и противоречия, ведь мы отстаиваем свои интересы в отношениях с Россией", - заявил он в Нью-Йорке, выступая перед членами Атлантического Совета США, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Как один из примеров: мы предложили России как альтернативу "Южному потоку", который Россия в настоящий момент предлагает Европе, свой украинский вариант. Поэтому стратегическое задание - сохранить и даже усилить роль Украины как главного транзитера российских энергоносителей в Европу", - заявил он. Вместе с тем Янукович отметил, что отношения с Россией являются одним из ключевых приоритетов Киева. "Одним из весомых результатов нашей работы стала нормализация отношений, снятие ненужного напряжения, которое существовало раньше. Это позволило разблокировать двустороннее сотрудничество по всем направлениям, а также значительно улучшить общую атмосферу отношений с партнерами как на Западе, так и на Востоке. Сегодня мы имеем ощутимые результаты активизации двустороннего сотрудничества с Россией. За последних полгода товарооборот между двумя странами увеличился более чем вдвое", - подчеркнул глава украинского государства.

Также Янукович заявил: "Украина искренне приветствует перезагрузку отношений США с Россией. Новый характер американско-российского диалогу существенно стабилизирует ситуацию в нашем регионе".