Сегодня, 24 сентября, начался визит в Омскую область министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. Она проведет сегодня заседание оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска, осмотрит ряд объектов, строящихся в рамках программы подготовки к юбилею, сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве.

Визит Эльвиры Набиуллиной начался с осмотра станции "Библиотека им. А.С. Пушкина", строящегося омского метрополитена и строящегося главного корпуса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Эльвира Набиуллина в сопровождении губернатора Омской области Леонида Полежаева спустилась в метро, осмотрела уже построенную станцию и ознакомилась с планами дальнейшего строительства метрополитена. Проектировщики омского метрополитена внимательно изучают передовой мировой опыт в метростроении и рассматривают возможность использования новейшего подвижного состава, работающего в автоматическом режиме без машинистов. Подобные поезда работают в метрополитенах Южной Кореи и Канады. Новейшие поезда более экономны в эксплуатации, пригодны для работы в метрополитенах, построенных на разных уровнях - под землей, на земле и на эстакадах. Первый пусковой участок омского метрополитена - подземного заложения. Он соединит центр Омска с Левобережьем. В перспективе, на левобережной окраине города линия выйдет на поверхность и перейдет в линию надземного экспресса, соединяющего Омск с будущим аэропортом "Омск-Федоровка".

Строительство Омского метрополитена начато в 1992 году. Объем вложенных средств с начала строительства составил 8,946 млрд рублей, в том числе из бюджета Омской области 74,2%, из бюджета Российской Федерации 25,8%. За период строительства введен в эксплуатацию совмещенный с метрополитеном мостовой переход через Иртыш протяженностью 1 905 погонных метров, проложено 2 973 погонных метра подземных тоннелей, ведется строительство трех станций, инженерного корпуса, электродепо и других объектов.

Набиуллина также ознакомилась с ходом строительства главного корпуса Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского. К настоящему времени готова коробка здания, степень готовности первой очереди составляет 80%, второй очереди - 40%. Планируется, что в новом здании разместится юридический факультет, библиотека, университетский музей и аппарат управления. На достройку объекта в общей сложности необходимо 398 млн рублей. При наличии финансирования возможно ввести первую очередь к сентябрю 2011 года, а вторую - к сентябрю 2012 года. В настоящее время достигнута договоренность с Министерством образования и науки Российской Федерации о включении финансирования этого объекта в бюджетные проектировки на 2011-2013 годы.

Строительство главного корпуса университета осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы "Развитие образования на 2006-2010 гг." За период строительства освоено 502,5 млн рублей из федерального бюджета. В 2008 году работы были приостановлены из-за отсутствия средств.