В мире в год выявляется около 1 миллиона случаев рака молочной железы. Половина женщин, у которых был поставлен такой диагноз, погибает в ближайшие 1,5 года. В Мурманской области за последние 5 лет показатель заболеваемости вырос более чем на 17%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области, в прошлом году было выявлено 363 случая рака молочной железы, из них на ранней стадии (1 и 2) заболевания молочной железы - около 70%.

На данный момент за счет средств областного бюджета в регионе происходит закупка новых современных маммографов. Инструментальный метод исследования позволяет выявить онкологический процесс молочной железы в, так называемой, доклинической фазе. В Мурманской области четко установлена программа диспансеризации, обследование не грозит переоблучением, получением большой дозы лучевой нагрузки. Почти во всех поликлиниках города и области имеются современные маммографические установки с высокой разрешающей способностью, и женщины могут пройти данное обследование по месту жительства бесплатно.

При выполнении хирургических вмешательств в Мурманском областном онкологическом диспансере используется ультразвуковой скальпель, при котором воздействие на ткани более щадящее, а период заживления раны идет быстрее. После операции пациенты остаются под наблюдением пожизненно и раз в год проходят обследование в Мурманском областном онкологическом диспансере.