"Демократические завоевания "оранжевой" революции - я их признаю и считаю, что те приобретения, которые есть, - их нужно продолжать. О плохом не будем говорить. Это уже минуло, эту страницу мы уже перевернули". Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в Нью-Йорке, отвечая на вопросы членов Атлантического Совета США, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Когда начиналась "оранжевая революция", и я услышал те призывы, с которыми ее вожди обращались к людям - это мне было очень знакомо, и мне было по душе. Когда шла политическая борьба во время выборов 2004 года, у меня не было никакого зла. Я считал, что это - обычное соревнование, и тот, кто будет победителем, возьмет на себя ответственность за страну", - отметил Янукович. "Но я как человек, который значительную часть своей жизни посвятил спорту, привык соревноваться по правилам. По отношению ко мне были привлечены средства вне правил игры. Это, безусловно, имело негативное влияние на меня как на человека, и на ту часть избирателей, которая поддерживала меня", - продолжил он свою мысль.

"Вы, по-видимому, все знаете, я не буду много рассказывать, чем закончились те выборы. Намного важнее было то, что говорили во время "оранжевой" революции "оранжевые" вожди и что они потом сделали. Это - тема отдельной большой конференции. Но я очень коротко скажу, что негативных последствий намного больше, чем позитивных. Украинский народ за этих 5 лет сделал выводы. И сегодня все, что мы делаем - показываем пример, как не делают так, как делали "оранжевые"", - отметил также Янукович. "Что касается позитива, безусловно, он был. И этот позитив, прежде всего, он стал в душах людей. Он в том, что люди почувствовали себя свободнее, начали свободно выражать свою точку зрения, как бы они хотели жить", - резюмировал он.