Продолжающийся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном по-прежнему представляет серьезную угрозу для международной и региональной безопасности. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Международное сообщество признало, что Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана, совершенные тяжкие преступления в ходе конфликта, проведение этнических чисток на оккупированных территориях Азербайджана", - сказал Алиев.

Он отметил, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции и выразил свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и признал недопустимость применения силы для приобретения территорий. ООН, как добавил азербайджанский лидер, признал Нагорный Карабах составной частью Азербайджана и призвал к немедленному, полному и безоговорочному выводу "оккупационных сил со всех оккупированных территорий страны". Генеральная Ассамблея ООН и другие международные организации, включая ОБСЕ, Совет Европы. Европарламент, Организация Исламская Конференция, приняли аналогичные резолюции, отметил он.

"Армения до сих пор вместо проведения добросовестных переговоров с целью нахождения путей скорейшего решения конфликта, отдает предпочтение эскалации напряженности с непредсказуемыми последствиями. Несмотря на приложенные политические усилия, направленные на скорейшее урегулирование конфликта, деятельность Армении на оккупированных районах Азербайджана противоречит нормам международного права и направлено на сохранение статус-кво захваченных территорий, и грозит привести к серьезным препятствиям на пути к мирному разрешению конфликта. За прошедший с начала конфликта период Армения стремится заселить оккупированные районы, с которых были изгнано азербайджанское население. ОБСЕ направила в 2005 году миссию по установлению фактов заселения на оккупированных территориях Азербайджана. ОБСЕ обнаружила доказательства заселения и призвала "препятствовать дальнейшему заселению оккупированных территорий Азербайджана"", - заявил Алиев.

Глава Азербайджана также заявил, что Армения предпринимает меры по уничтожению азербайджанских исторических и культурных памятников на "оккупированных районах", пытается устранить все свидетельства азербайджанских культурных и исторических корней.

Глава азербайджанского государства выразил надежду на расширение миротворческой миссии Минской группы ОБСЕ по обеспечению мира и стабильности в регионе.

"Разрешение конфликта предусматривает вывод армянских сил с оккупированных территорий в установленные рамки времени, восстановление всех коммуникаций, возвращение в родные города и села всех беженцев и внутренне перемещенных лиц, международные гарантии безопасности, в том числе миротворческих сил, промежуточный статус для Нагорного Карабаха. Мы готовы продолжить переговоры в духе доброй воли для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики", - сказал Алиев.

Алиев заявил, что Азербайджан принял предложенные в декабре 2009 года сопредседателями Минской Группы ОБСЕ базовые принципы достижения прочного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, но Армения по-прежнему не дала ответа на предложения сопредседателей.

"Мы рассчитываем на продолжение солидарности международного сообщества со справедливой позицией Азербайджана и ценную поддержку наших инициатив в рамках Организации Объединенных Наций, направленных на решение существующих проблем в беспристрастным, открытым и всеобъемлющим образом", - заключил президент Азербайджана.