В 2006 году четверо подростков, после смерти своей матери остались проживать со своим родным отцом и бабушкой в с. Хутор Степановский Оренбургского района. В январе 2010 года мужчина выгнал женщину из дома. 38-летний мужчина регулярно употреблял спиртные напитки и нигде не работал, но дети продолжали с ним проживать. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Оренбургской области, однажды мужчина сильно избил свою 15-летнюю дочь. Этот факт стал известен правоохранительным органам и семью поставили на учет. В дом на постоянной основе приходил инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по МО Оренбургский район для профилактической работы с отцом. Ситуация находилась под контролем до тех пор, пока мужчина в очередной раз не напился и не избил 12-летнего сына. На следующий день, когда за брата заступилась старшая сестра, отец избил девушку. Не выдержав такого унижения, сын сбежал из дома. Учителя местной школы обратили внимание, что подросток перестал посещать занятия, и сообщили об этом в милицию. В результате работы сотрудников милиции,дети были помещены в ЦРБ Оренбургского района.

В отношении их отца милиционеры собрали материал на лишение родительских прав и возбуждение уголовного дела за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Отец детей обратился в ОВД с просьбой не лишать его родительских прав, т.к. являясь отцом детей, он получает пенсию за потерю кормильца и ему не на что будет жить.

Следует отметить,что происшествие вызвало большой резонанс среди общественности. Директор санаторного Дома детства Валентина Тазекенова, являясь Членом Общественного совета при УВД по Оренбургской области, выразила свое недовольство в отношении поведения взрослого мужчины. Также она отметила, что готова рассмотреть вопрос о размещении детей в Доме детства.