В германском городе Бонн завершилась реконструкция органа алтайской филармонии, которая длилась около 10 месяцев. По сообщению краевого управления по культуре и архивному делу, в октябре специалисты немецкой фирмы "Клайс" привезут инструмент Алтайский край, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

После его установки около месяца уйдет на интонировку инструмента. На декабрь запланирована презентация обновленного органа, в которой примет участие известный органист, народный артист России Гарри Гродберг. Предварительное согласие на участие в программе от музыканта уже получено.

Жители региона не слышали звучание органа двенадцать лет - с 1998 года. В 2008 году во время презентации рояля "Стейнвей" в Государственной филармонии Алтайского края губернатор Александр Карлин пообещал, что орган обязательно будет отремонтирован.

Средства на реконструкцию инструменты были выделены из краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В декабре прошлого года представители фирмы "Клайс" приезжали на Алтай. Инструмент был демонтирован, все его детали тщательно упакованы и отправлены в Германию.