Главное управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности официально заявило о том, что в КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г. Бийск" дети не болели полиомиелитом. По сообщению ведомства, в регионе заболевание не регистрируется в течение 35 лет, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

С2002 года территория края сертифицирована, как свободная от полиомиелита. Это связано с высоким охватом детей прививками против полиомиелита. Вместе с тем заболеваемость энтеровирусной инфекцией, в группу которых входит и полиомиелит, не редко регистрируется на территории России, в том числе и в Алтайском крае.

Ежегодно в России регистрируются более 350 случаев острых вялых параличей неполиомиелитной этиологии, в крае - 6-7. Острые вялые параличи регистрируются в случае контакта с привитыми живой вакциной у не привитых детей с ослабленным иммунитетом. С 27 июля по 14 августа среди детей КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г. Бийск" зарегистрировано 4 случая острого вялого паралича. Все заболевшие дети уже имели тяжелую неврологическую патологию, и в связи с этим были не привиты из-за противопоказаний к этому.

Дети были госпитализированы в детское инфекционное отделение профильное лечебное учреждение, где в настоящее время и находятся на лечении. Все четыре ребенка сегодня на стадии выздоровления.

Специалистами организован комплекс лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий. Все дети в этом специализированном учреждении осмотрены и обследованы специалистами.

Организовано медицинское наблюдение, проведена однократная иммунизации по эпидемическим показаниям всех детей вне зависимости от ранее проведенных профилактических прививок против этой инфекции. Кроме того, проведена заключительная дезинфекция помещений противовирусными препаратами в установленном порядке.

По данным помощника прокурора Бийска Ольги Валуйских, диагноз полиомиелит не подтвердился. Дети лежат с ОРВИ, энтеровирусными инфекциями.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, воспитанники Дома ребенка в Бийске госпитализированы в инфекционную больницу с подозрением на полиомиелит. 22 сентября мужчина, пожелавший остаться неизвестным, передал в редакцию ИА "Амител" копию документа, именуемого "Справка по расследованию групповых случаев острых параличей в КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск".

В КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск" Алтайского края в период с 27 июля по 14 августа зарегистрировано 4 случая острого вялого паралича у детей. При лабораторном исследовании материалов от заболевших детей в НЛРРЛ ВОЗ в ИПиВЭ им. М.П. Чумакова РАМН выделен вирус полиомиелита Р2 вакцинный, вирус Р-2. У одного ребенка выставлен диагноз "Острый паралитический полиомиелит, у контактного, ассоциированный с вакцинным вирусом 2 типа, спинальная форма, нижний папапарез".