Вечером в минувшую пятницу в автомобильной катастрофе погиб гендиректор одного из ведущих предприятий угольной отрасли Восточного Донбасса, ООО "Компания "Ростовуголь"" Сергей Иванович Посыльный.

Как стало известно ИА REGNUM, в автомобиль, в котором С.Посыльный ехал на уик-энд, врезался "УАЗ", а потом - бензовоз.

Некоторые источники в областном министерстве промышленности считают, что гибель гендиректора "Ростовугля" не была просто несчастным случаем, и для выяснения всех обстоятельств трагедии необходимо тщательное расследование правоохранительных органов.

Похороны С. Посыльного состоятся завтра, в городе Шахты.

Буквально месяц назад на экстренном совещании с руководителями предприятий Посыльный обсуждал сверхнапряженную ситуацию, создавшуюся на угольном предприятии. Созданное в марте 2002 года ООО "Компания "Ростовуголь" начинало свою работу с чистого листа, не имея долгов по зарплате и налогам, бремени затрат по содержанию социнфраструктуры.

Инвестором компании стал холдинг "Русский уголь", учредителями которого являются "Межпромбанк" и компания "Роснефть". Было подписано соглашение о получении оборотных средств в размере 206,5 млн. рублей и инвестиций на сумму 670,6 млн. рублей на 2002 год. Но фактически, по словам угольщиков, от инвестора всего было получено 90 млн. рублей оборотных средств на авансирование двухмесячной зарплаты и 150 млн. рублей кредитов.

В нормальном режиме работы, стабильной выплаты зарплаты новая компания смогла продержаться до сентября - начала октября.

В последнее время Посыльный все более критически отзывался о деятельности инвесторов. Вопрос получения инвестиций, по мнению угольщиков, становился вопросом жизни и смерти.