В Меджлисе (парламенте) Туркмении прошли переговоры с делегацией из Германии под руководством председателя Туркмено-германского форума Клауса-Юргена Хедриха, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского парламента, в ходе встречи стороны обсудили конструктивные вопросы укрепления межпарламентских связей между Меджлисом Туркмении и Бундестагом Германии. "Собеседники высказались за дальнейшее расширение взаимовыгодного, долгосрочного партнерства по широкому спектру направлений, в частности, в топливно-энергетической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, а также в сфере туризма", - отмечает парламентская пресс-служба. Также сообщается, что немецкая делегация провела встречи в ряде министерств и ведомств Туркмении, где было продолжено заинтересованное обсуждение вопросов развития конструктивного туркмено-германского сотрудничества в соответствующих отраслях.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 21 сентября в здании ООН провел переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах дальнейшего взаимодействия по всему спектру направлений. С удовлетворением констатировав высокую динамику двусторонних отношений, собеседники выразили обоюдное стремление Туркмении и Германии к поступательному наращиванию взаимовыгодного партнерства. В числе важнейших направлений сотрудничества были названы топливно-энергетический сектор, промышленность, транспортно-коммуникационная сфера, сельское хозяйство, а также традиционная гуманитарная область. Федеральный канцлер Германии подтвердила высокую заинтересованность деловых кругов ФРГ и Европы в целом в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке и активном участии в масштабных проектах, реализуемых в Туркмении. В заключение встречи стороны выразили взаимную уверенность в дальнейшем успешном развитии плодотворного сотрудничества - как в двустороннем формате, так и в рамках крупнейших международных структур, в том числе Европейского Союза и Организации Объединенных Наций.