Ряд неправительственных организаций Молдавии провели 23 сентября акцию протеста у посольства Франции в Кишиневе против политики французского правительства по депортации румынских и болгарских цыган. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, участники пикета назвали действия французских властей "дискриминацией европейских граждан", а также возвращением "фашистских и нацистских практик".

Манифестанты заявили, что Париж подает плохой пример властям других стран, в результате чего подобные меры в еще более жестокой форме могут быть применены и к представителям других национальностей. Молдавские НПО выразили намерение продолжать пикетирование французской дипмиссии и в последующие дни.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 августа Франция начала депортацию цыган, проживающих в незаконных поселениях в пригородах французских городов. Эти действия последовали после объявления в конце июля французским президентом Николя Саркози новых мер безопасности. Руководство МВД Франции объявило о намерении ликвидировать в ближайшие месяцы около 300 незаконных поселений цыган, большинство обитателей которых приехали из Румынии и Болгарии. В свою очередь власти Румынии заявили протест в связи с действиями французских властей, нарушающими право румынских граждан на передвижение, и настаивают на решении проблем цыган исходя из общеевропейских подходов.