За восемь месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в Ивановской области отмечено снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями на 47,3%, острым гепатитом А в шесть раз, ветряной оспой на 11,4%, краснухой в 3,3 раза, активным туберкулезом - на 18,6%. Об этом сегодня, 23 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области.

В ведомстве сообщили, что за восемь месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, брюшного тифа, столбняка, псевдотуберкулеза, гидрофобии, дифтерии.

В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, снижение или стабилизация отмечены по всем нозологиям, за исключением коклюша.

По сравнению с тем же периодом 2009 года в январе - августе 2010 года отмечается рост заболеваемости дизентерией, ОКИ неустановленной этиологии и ГЛПС.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 33,6%в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего зарегистрировано 282 случая, показатель составил - 26,4 на 100 тыс. населения.