В Екатеринбурге место проведения митинга в защиту прямых выборов мэра города переносить не будут - он пройдёт на площади Труда. Об этом 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил член комитета "Право Выбора" Леонид Волков. "Дым рассеялся. Сейчас уже вечер четверга, митинг в субботу в полдень - так что никаких изменений уже точно не будет. Даже если и появятся какие-то компромиссные варианты, мы их не будем обсуждать, так как за завтрашний день не сможем качественно проинформировать всех сторонников. Митинг состоится 25 сентября в 12:00 (10:00 мск - прим. ИА REGNUM Новости) на площади Труда. Он на 100% является законным, уведомление было подано в установленном порядке, и в законные сроки от городской администрации не поступало встречных предложений", - отметил Волков.

Напомним, 22 сентября вечером в администрацию Екатеринбурга поступил ряд писем от правоохранительных органов города, в которых содержалось требование перенести место проведения митинга. Одной из версий этого стал намеченный на 25 сентября визит в Екатеринбург президента Татарстана Рустама Минниханова. После долгих консультаций с организаторами митинга в мэрии им предложили провести митинг на площади Обороны, но этот вариант их не устроил.

"В течение всего дня мы пытались донести это до городской администрации, ссылаясь и на здравый смысл, и на норму закона. Предлагали компромиссы. Ничего не помогло: вечером в адрес организаторов митинга было направлено письмо, предлагающее в качестве альтернативного места его проведения... площадь Обороны (ул. Тверитина). Для людей, не знакомых с географией Екатеринбурга - это как если бы предложили перенести парад Победы с Красной площади в Южное Бутово. В этой ситуации наша реакция - однозначна. Мы идем на законный митинг на площадь Труда. Мы приложим все усилия к тому, чтобы этот митинг остался таким, каким мы его задумывали - праздничной встречей единомышленников, с интересными выступлениями, сбором подписей, воздушными шариками и даже танцами", - сказал Волков.