Международный валютный фонд озабочен и озадачен тем, что Минск не спешит выполнять обязательства, которые он взял на себя при открытии программы кредитования Белоруссии Международным валютным фондом. Об этом заявила 23 сентября глава представительства МВФ в Белоруссии Наталья Колядина.

По её словам, ранее МВФ не раз хвалил экономическую политику минских властей, в частности, с одобрением отзываясь о проведённой белорусским правительством девальвации белорусского рубля. Нарекания МВФ вызвало то, что правительство обещало создать специализированное агентство по кредитованию предприятий. "Мы озабочены и озадачены, почему финансовое агентство до сих пор не создано... Создание такого агентства в среднесрочном плане помогло бы стабилизации банковской системы", - сказала Колядина.

Она также отметила, что Минск не спешит с обещанной приватизацией госпредприятий. По соглашению с МВФ, правительство, в частности, должно было продать на конкурсе пять конкурентоспособных предприятий по собственному выбору, однако конкурс, который должен был пройти 23 сентября, отменили из-за отсутствия заявок. По словам Колядиной, выставленные на конкурс предприятия - Бобруйский машиностроительный завод, Речицкая текстильная фабрика и завод по производству бытовой химии Бархим - не интересны инвесторам.

Миссия МВФ посетит Белоруссию в ноябре и, по словам главы представительства, будет обсуждать с властями вопросы приватизации и создание специального агентства по кредитованию.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в 2009 году общий объём кредитной поддержки Белоруссии со стороны МВФ составил около $3,63 млрд. В начале 2010 года белорусские официальные лица заявляли о желании начать с фондом переговоры по поводу выделения нового кредита, однако потом 17 апреля глава Минфина Белоруссии Андрей Харковец заявил, что у Белоруссии нет в этом насущной потребности. Впоследствии эту информацию подтвердил президент страны Александр Лукашенко.