В рамках оперативно-профилактической операции "МАК-2010" сотрудниками отдела по г. Тольятти Самарской области изъято около двух килограммов марихуаны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Нигде не работающий житель г. Тольятти был задержан на автотрассе около с. Выселки Ставропольского района Самарской области. По полученной информации, он занялся сбором дикорастущей конопли, ее высушиванием и дальнейшим сбытом полученной марихуаны. Непродолжительные наблюдения за буднями безработного подтвердили эти данные. При задержании у гражданина в руках находился полимерный пакет, полный заготовленной конопли.

На вопросы оперативников о происхождении наркотиков задержанный ответил, что, будучи потребителем наркотиков, решил летом запастись марихуаной. Согласно данным экспертизы, изъятое у него вещество является марихуаной весом почти два килограмма.

Напомним, в настоящее время в Самарской области, так же, как и по всей России продолжается второй этап оперативно-профилактической операции "МАК-2010", который продлится до конца октября. Задачи второго этапа - перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков, уничтожение дикорастущих наркотикосодержащих растений.