Одно из самых известных латвийских предприятий общественного питания ООО Lido, принадлежащее одному из основателей движения "За хорошую Латвию!", миллионеру Гунару Кирсонсу, обратилось в суд Видземского предместья Риги с просьбой о введении правовой защиты, свидетельствует запись в Регистре неплатежеспособности. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает портал Delfi.lv.

Дело возбуждено 16 сентября, но дата заседания пока не определена. Предприятие работает со значительными убытками уже третий год подряд. Оборот Lido в прошлом году составил 18,2 млн латов (25,44 млн евро), убытки - 603.342 латов (свыше 843 тыс. евро). В 2008 году достигали 1,73 млн латов (2,42 млн евро), а в 2007 году - 0,9 млн латов (около 1,3 млн евро).

Для обеспечения конкурентоспособности в прошлом году Lido провело оптимизацию и реструктуризацию работы предприятия, что позволило уменьшить стоимость продуктов и достигнуть стабилизации оборота. В октябре 2009 года было решено закрыть ресторан Staburags в Риге. Как сообщила в мае телепередача "Ничего личного", у предприятий Кирсонса возникли серьезные сложности с выполнением кредитных обязательств. Рестораны Lido работают с убытками, комплекс отдыха также не окупает вложений. Единственное, что приносит прибыль, - это производство продуктов питания, сообщалось в передаче. В ней также напоминалось о том, что Кирсонс в свое время решил попробовать силы в строительстве домов, основав "Завод дизайна". Под этот проект в банке был взят кредит на более чем 8 млн. латов, из которых 2,5 млн латов (11,18 и 3,5 млн евро соответственно) даны под гарантию государства. Однако завод оказался убыточным.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, после муниципальных выборов летом 2009 года, когда власть в столице Латвии перешла в руки коалиции "Центра согласия" и ЛПП/"Латвийский путь", комплекс отдыха Lido стал местом закрытых для прессы регулярных встреч руководства Рижской думы - мэра Нила Ушакова (ЦС) и вице мэра Айнара Шлесерса (ЛПП/ЛП) с крупными предпринимателями. Кирсонс также является одним из основателей движения предпринимателей "За хорошую Латвию!" ("Par labu Latviju!"), которое дало название предвыборному объединению Народной партии и ЛПП/ЛП и стало его составной частью. Парламентские выборы в Латвии пройдут 2 октября.