23 сентября в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Законодательного Собрания Ульяновской области. На заседании были рассмотрены два законопроекта, которые касаются обращения безнадзорными животными. Один из них "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями Ульяновской области по отлову безнадзорных домашних животных". Согласно законопроекту, Ульяновская область наделяет органы местного самоуправления государственными полномочиями по отлову безнадзорных домашних животных на неограниченный срок и определяет практический механизм применения этих полномочий. На их реализацию в областном бюджете на 2011 год заложено 5,8 млн рублей в виде субвенций.

Также был рассмотрен проект закона "О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской Области" Закон регулирует отношения, связанные с содержанием домашних животных и обращением с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области. Его действие не распространяется на отношения в сфере содержания сельскохозяйственных животных. В частности, в законопроекте зафиксированы обязанности владельцев домашних животных. Обозначены в законопроекте и правила выгула животных, обращения с ними, устанавливаются правила отлова и умерщвления их.

Законопроект предусматривает, что физическими и юридическими лицами могут создаваться приюты и пункты временного содержания животных. Типовое положение о приюте и пункте временного содержания животных должно утверждаться исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере ветеринарии.