1.056,3 млн рублей (в том числе за счет средств "Фонда содействия реформированию ЖКХ" - 954,6 млн рублей) составляет общий объем финансирования двух региональных жилищных программ в Смоленской области в 2010 году, и именно эти средства в текущем году должны быть использованы, подчеркнул и.о. губернатора Александр Логутов на заседании областной администрации. Региональные адресные программы направлены на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе администрации области.

Александр Логутов отметил, что крайне низкими темпами выполняется программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Озерненском городском поселении Духовщинского района, в Переволочском сельском поселении Руднянского района, в Покровском сельском поселении Гагаринского района, где не сдано ни одного многоквартирного дома. В Серго-Ивановском и Гагаринском сельских поселениях Гагаринского района и в Пионерском сельском поселении Смоленского района выполненный объем работ и сдача домов в эксплуатацию после капитального ремонта достигает 100%, в Стригинском сельском поселении Починковского района программа также реализуется успешно (95%).

Несмотря на то, что областные власти неоднократно рекомендовали муниципальным образованиям завершить переселение граждан из аварийного жилищного фонда до 15 июня, а до 1 августа полностью завершить мероприятия по сносу аварийных многоквартирных домов, переселение в Смоленске, Сафонове и Дорогобуже еще не завершено. Отчитываясь о реализации закона, представители муниципальных образований заверили региональные власти о взятии под свою ответственность выполнения всех его пунктов до конца года.