"Крупные предприниматели уехали из Киргизии, так и не дождавшись помощи от властей", - заявила сегодня, 23 сентября, на круглом столе председатель профсоюза крупнейшего в центральноазиатском регионе Торгово-рыночного комплекса "Дордой" Дамира Дооталиева.

Как сообщила председатель профсоюза, крупные предприниматели после апрельских беспорядков в стране так и не дождались помощи от правительства Киргизии и уехали в Казахстан и Россию.

По мнению Дооталиевой, реальную обстановку в бизнес-среде не понимают ни власти, ни налоговые службы.

"Проблемы бизнесменов крупнейшего рынка Киргизии не решаются: границы с Казахстаном фактически остаются закрытыми, арестованные 8 месяцев назад машины с товаром так и стоят на терминале соседней республики, ни один банк не пошел навстречу предпринимателям, чей товар не доехал до Киргизии, - пени на кредиты как шли, так и идут", - рассказала она.

Крупнейший вещевой рынок в центральноазиатском регионе уже превратился из оптового в розничный, отметила председатель профсоюза.

80 процентов рынка, по ее словам, были ориентированы на экспорт. В настоящее время реэкспорт невозможен, товарооборот, соответственно, упал, а цена патента в 10 тысяч сомов (6,6 тыс. рублей) не оправдывается прибылью.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, киргизские бизнесмены потеряли 1 млрд 56 млн сомов (около 1 млрд рублей) из-за беспорядков, произошедших в апреле этого года. Как заявил бывший и.о. министра финансов Темир Сариев, государство не в состоянии выплатить компенсацию всем пострадавшим. Более чем на 30% упал товарооборот крупнейшего в Центральной Азии рынка "Дордой". Причина - закрытая на полтора месяца киргизско-казахская граница из-за вооруженных столкновений в Киргизии в апреле и мае. Напомним, что Казахстан открыл свою границу с Киргизией 20 мая. К тому моменту товарооборот в Киргизии упал более чем на 50%.