Вступление Молдавии в ЕС является приоритетным внешнеполитическим проектом для Румынии. Об этом заявил в ходе встречи с представителями румынской диаспоры в США находящийся с визитом в Нью-Йорке для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр Румынии Эмиль Бок. По его словам, одновременно со вступлением Молдавии в Европейский союз граница между Молдавией и Румынией исчезнет.

Бок также заявил, что Румыния не признает пакт Молотова-Риббентропа, который "разорвал тело страны". "Пакт Молотова-Риббентропа означает разрыв тела страны, и в таком виде мы никогда его не признаем. Всё, что мы можем сделать в настоящий момент - это поддержать румын, где бы они не находились, в особенности наших братьев по другую сторону границы, границы, которая, надеюсь, исчезнет вместе с вхождением Молдавии в Европейский союз", - приводит слова премьера румынское издание Romania Libera.

Справка ИА REGNUM Новости: Подписанный 23 августа 1939 года пакт Молотова-Риббентропа, одним из результатов которого стало возращение СССР в 1940 году Бессарабии, оккупированной Румынией в декабре 1917 года, после чего путем присоединения освобожденной от румынской оккупации Бессарабии к Приднестровью была образована Молдавская ССР, неоднократно осуждался в Румынии и Молдавии различными политическими решениями. Так, принятая кишиневским парламентом 27 августа 1991 года "Декларация о независимости", пропавшая во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года, и восстановленная в торжественной обстановке на заседании молдавского парламента 26 апреля 2010 года, объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", а также аннулирует "акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая - территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Иными словами, "ликвидация последствий Пакта Молотова-Риббентропа" аннулирует пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы.