Верховная рада Украины назначила депутата фракции БЮТ Андрея Шевченко главой парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации. За соответствующее постановление на заседании сегодня, 23 сентября, проголосовали 373 из 426 принявших участие в голосовании народных депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Интересно, что в ходе голосования представитель БЮТ Олег Ляшко заявил: "Представления от фракции нет, поэтому не нужно покупать наших людей. Это банальное фарисейство, потому что приезжает делегация ПАСЕ, и они хотят показать, какие они демократы. Мы обязательно будем за то, чтобы Шевченко занял эту должность, но давайте придерживаться процедуры".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию "The Wall Street Journal" признал, что на Украине в данный момент есть некоторые проблемы со свободой слова и демократическими правами. "Как многие постсоветские страны, Украина имеет определенные болезни", - сказал, в частности, глава государства. При этом он подчеркнул, что они не являются системными. По словам Януковича, были просто отдельные случаи, когда права и свободы нарушались.