Первый этап комплексного противоаварийного учения (КПУ-2010) завершился на Смоленской АЭС (г. Десногорск) 22 сентября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе станции.

"Основной особенностью нынешнего КПУ является то, что оно проводится в рамках совместного учения сил и средств РФ и Республики Белоруссия по ликвидации условной радиационной аварии на Смоленской АЭС", - отметил руководитель учения и группы ОПАС заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" - директор по производству и эксплуатации АЭС Александр Шутиков.

В ходе первого дня учений 22 сентября соответствующие службы и подразделения провели тренировочные мероприятия по тушению условного пожара, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, радиационной разведке, эвакуации персонала атомной станции и укрытию в защитных сооружениях, санитарной обработке и дезактивации техники.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" ежегодно проводит комплексные противоаварийные учения на одной из атомных станций России. Как сообщил Александр Шутиков, в этом году концерн уже проводил плановые учения на Билибинской АЭС, а учения на Смоленской атомной станции - внеплановые, дополнительные. За ходом учения на САЭС наблюдают зарубежные эксперты и представители МАГАТЭ из Белоруссии, Швеции, Кореи, Франции, Румынии, Болгарии, Норвегии, Германии, США, Китая, Финляндии, Армении, Украины.