Армянская сторона ведет с Россией переговоры на предмет установления новых тарифов на природный газ, поставляемый из этой страны. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о состоянии вопроса с ценами на газ, сообщил на пресс-конференции 23 сентября председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян.

"Правительство будет делать все возможное для того, чтобы переговоры дали взаимоприемлемые результаты. Переговоры в настоящий момент уже проводятся", - заявил Минасян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 16 сентября заявил, что Россия пока не представляла стране новую цену на природный газ, поэтому переговоры пока не ведутся. По словам министра, переговоры на предмет установления новых тарифов к 1 апреля следующего года начинаются в конце каждого года. Министр сообщил, что переговоры российской стороной начнутся после объявления тарифов, с целью закрепить по возможности низкую цену.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов ранее заявил, что в Армении, Белоруссии и Молдавии продолжается процесс перехода к рыночным ценам.

"Мы ожидаем повышения цен в данном регионе. А также ожидаем в этих странах переход на рыночные цены в 2011 году", - отметил он.